Спектакль «Анна Каренина» по бессмертному шедевру Л. Н. Толстого

В рамках программы «Рухани Жаңғыру» состоится спектакль «Анна Каренина» по бессмертному шедевру Льва Николаевича Толстого.

История Анны Каренины обыкновенно рассматривается как великая история несчастной любви, но часто теряется, или игнорируется исторический контекст и контекст жизни самого автора.

«Анна Каренина» —  это, во-первых, критика нравов и рассказ о глубоком упадке аристократии. Люди хотят чего-то человеческого, хотят любить, хотят жить, но их понимания и навыки настолько далеки от реальности, что попытки соединить мечты о лучшей жизни и реальность трудно удаются или не удаются вообще. Воплощение любви к женщине, мужчине, ребёнку, родственникам, ближнему застревает в паутине искажённых нравов, религиозных догм, сплетен, формального этикета и беспомощность попавшего в эту паутину рождает в нем страх, ненависть и, как следствие, – зверя.

ГАРДТ им. М. Горького совместно с известным литовским режиссером Агнюсом Янкявичюсом создал спектакль, непохожий ни на одну театральную интерпретацию, известную миру. В постановке задействован «звездный» состав актерской труппы: Светлана Фортуна – Анна Каренина, Роман Чехонадский – Алексей Каренин, Александр Корженко – Стива Облонский, и другие.

Спектакль рассматривает исключительно линию Анны Каренины и её окружения.