Съезд лидеров мировых и традиционных религий

Мир и согласие – главная ценность!

Уникальный опыт Казахстана, ставшего родным домом для представителей 140 этносов и 17 конфессий, стал сегодня свидетельством миру торжества единства, согласия, доверия и взаимопонимания. В Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» Президент РК – Лидер нации Нурсултан Назарбаев отмечает, что гражданский мир и межнациональное согласие – наша главная ценность.

Мир и согласие, диалог культур и религий в нашей многонациональной стране справедливо признаны мировым эталоном. Казахстан превратился в центр глобального межконфессионального диалога. Важно отметить, что межрелигиозный и межконфессиональный диалог, начатый десять лет тому назад проведением под мирным небом нашей столицы – Астаны – I Съезда лидеров мировых и традиционных религий, стал сегодня объективной и закономерной реальностью истории диалога цивилизаций, доказательством того, что представители различных вероисповеданий должны вести доброжелательный и заинтересованный диалог, в котором стороны не только говорят, но и слышат друг друга. Через такой диалог истины различных вероисповеданий становятся понятными, так как происходит взаимное обогащение, творческое и живое соприкосновение с мыслями и убеждениями.

Ценность такого диалога заключается в том, что, являясь современной формой взаимодействия мировых цивилизаций, он утверждает объективное существование единства нашего мира – единства исторических судеб, единства мирохозяйственных связей, а также взаимозависимости политических процессов, науки, техники, искусства и культуры.

Не случайно Глава нашего государства выдвинул идею о проведении съезда, на котором соберутся за одним столом духовные лидеры и руководители крупных религиозных организаций. Ведь исторически сложилось, что религиозные лидеры играли важную роль в укреплении согласия в своих обществах, и современная ситуация в мире такова, что религиозные лидеры должны объединяться для того, чтобы укреплять сотрудничество для более гармоничного мира.

Астанинский Съезд лидеров мировых и традиционных религий стал существенным вкладом в глобальный процесс межцивилизационного и межкультурного диалога. Данная инициатива Казахстана по созыву межконфессионального форума для многостороннего диалога и применения коллективных решений по уменьшению напряженности в мире получила всеобщее признание и широкую поддержку со стороны членов мирового сообщества и стала адекватным ответом на вызовы современности. Так, идею о созыве первого съезда поддержали Генеральный секретарь Всемирной Исламской Лиги Шейх Ат-Турки, Патриарх Русской православной церкви Алексий II, Папа Римский Иоанн Павел II, Главный ашкеназийский раввин Израиля Иона Метцгер и многие другие религиозные лидеры.

В рамках первого съезда была принята декларация, в которой межконфессиональный диалог рассматривается как один из важнейших инструментов поддержания мира и согласия между народами и нациями, поддерживая усилия международного сообщества по продвижению диалога между цивилизациями.

Между участниками форума состоялся открытый обмен мнениями о роли религии в современном мире и общечеловеческом характере основных моральных ценностей всех религий. Был поднят важный блок проблем, связанных как с выявлением причин конфликтов на религиозной почве, так и на необходимости совершенствования межрелигиозной гармонии, взаимного уважения друг к другу, умении учиться на традициях других народов. Успех прошедшего мероприятия был закреплен в решении первого съезда – проводить межрелигиозный форум на регулярной основе раз в 3 года. Казахстану была оказана высокая честь организации и подготовки II Съезда лидеров мировых и традиционных религий в столице в Астане в 2006 году.

II Съезд лидеров мировых и традиционных религий состоялся в специально построенном Дворце Мира и Согласия. Мероприятие прошло под общей тематикой «Религия, общество и международная безопасность» по двум направлениям: «Свобода вероисповедания и уважение последователей других религий» и «Роль религиозных лидеров в укреплении международной безопасности». Для участия в работе форума в Астану прибыли 25 религиозных лидеров и 14 почетных гостей из 26 стран Европы, Америки, Азии, Африки и Ближнего Востока. В качестве почетных гостей были приглашены известные политические и общественные деятели, среди которых генеральный директор ЮНЕСКО Коичиро Мацуура, заместитель генерального секретаря ООН Сергей Орджоникидзе, экс-премьер-министр Малайзии Мохаммад Махатхир, а также представители законодательных органов, неправительственных организаций из разных стран.

III съезд, состоявшийся в Астане в июле 2009 года, особой строкой вошел в летопись съездов как тематикой и форматом обсуждаемых проблем, так и уровнем представленности делегаций, их количественным и качественным составом. Так, на данный съезд прибыли представители 77 делегаций более чем из 37 стран мира. Статусность форуму придало присутствие действующих политиков – президента Израиля Шимона Переса, министров ряда государств, сенаторов и конгрессменов, а также известные в мировом масштабе общественные и научные деятели.

Одной из важных инициатив третьего съезда явилось предложение о создании Совета религиозных лидеров для углубления диалога, экономического взаимодействия и сотрудничества с другими форумами и международными организациями.

Одним из важных событий 2012 года, безусловно, стало проведение в столице Казахстана IV Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который прошел по теме «Мир и согласие как выбор человечества». В канун открытия съезда состоялось знаменательное для всех представителей религий событие – первое заседание созданного Совета религиозных лидеров с участием Президента РК Нурсултана Назарбаева. В работе четвертого съезда приняли участие 85 делегаций из 40 стран мира, это представители христианства, ислама, иудаизма, буддизма, даосизма, синтоизма, индуизма, зороастризма, и почетные гости – представители государств, общественных и международных организаций. Одной из важных инициатив четвертого съезда стало создание интернет-ресурса как части общего электронного портала G-Global, посвященного вопросам формирования и укрепления глобальной толерантности и доверия.