Новости
08.08.2019
Центр Современного Искусства «КУЛАНШИ»

Центр Современного Искусства «КУЛАНШИ» работает в городе Астана с 2007 года и находится на шестом этаже Дворца Мира и Согласия.

ЦСИ «КУЛАНШИ» ведет активную и насыщенную работу по многим направлениям в сфере искусства и его продвижения. Руководителем и главным инициатором создания центра является казахстанский художник Лейла Махат.

Экспозиционно-выставочная деятельность центра заключается в организации выставок казахстанских и зарубежных художников с минимальной периодичностью один раз в месяц. За одиннадцать лет существования в галерее «КУЛАНШИ» проведено более 100 выставок.

Стоит отметить что, Международный Кураторский Совет КУЛАНШИ, рассматривает потенциальные проекты центра без каких-либо территориальных ограничений. Эксперты по изобразительному искусству и кураторы выставок из Казахстана, Германии, Италии, Испании и Израиля рассматривают произведения каждого художника (или творческой группы) на предмет организации выставки в рамках выставочной деятельности КУЛАНШИ, исходя исключительно из показателей профессионального уровня художников в соответствии с концепцией работы центра по популяризации изобразительного искусства.

В выставочных залах, общей площадью 1000 квадратных метров, за последние годы были проведены выставки как художников со всех регионов Республики Казахстан, так и художников из США, Бразилии, Италии, Королевства Нидерландов, Чещской Республики, Индии, Китая, России, Франции, Турции, Грузии, Кореи, Кыргызстана, Германии и Испании.

Одним из главных достижений Центра является то, что в постоянной экспозиции КУЛАНШИ работают залы печатной графики, где представлены оригиналы литографий Пабло Пикассо, Сальвадора Дали и Марка Шагала.  Так же посетителям выставочных залов Центра доступны графические работы  Рембрандта ван Рейна и Альбрехта Дюрера, восстановленные немецкими реставраторами.

Все выставки, проходящие в стенах Центра, сопровождаются серьезной исследовательской работой. Что касается просветительской части деятельности галереи, то следует отметить, что каждый проект Центра включает в себя обязательное проведение серии теоретических и практических мастер-классов. Молодые казахстанские художники имеют замечательную возможность изучить различные техники живописного письма и графического исполнения, перенимая навыки у известных мастеров из разных стран мира.

Периодические  проекты КУЛАНШИ направлены на популяризацию изобразительного искусства Казахстана за рубежом и зарубежного искусства в Казахстане.