Новости
17.04.2020
Аналитическая справка по результатам внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности ГККП «Дворец Мира и Согласия» акимата города Нур-Султан в период за 2019 год.

 

Внутренний анализ коррупционных рисков проведен согласно Правилам проведения внутреннего анализа коррупционных рисков, утвержденных приказом Председателем Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 19 октября 2016 года № 12.

В целях проведения анализа коррупционных рисков приказом И.о. Генерального директора ГККП "Дворец Мира и Согласия" акимата города Нур-Султан №04-04-1196 от 15.08.2019 года создана рабочая группа.

Согласно плану проведения внутреннего анализа коррупционных рисков Рабочая группа внутреннего анализа коррупционных рисков (далее - Рабочая группа) провела следующую работу:

Рабочей группой изучены внутренние нормативно правовые акты, которыми Предприятие руководствуется в своей деятельности, в том числе деятельность Предприятия в соответствие с утвержденным Уставом.

В ходе изучения деятельности Предприятия проанализировано функций, затрагивающих деятельность Предприятия и его структурных подразделений.

Организационно-управленческой деятельностью в Предприятии наделены Руководитель Предприятия, его заместитель и руководители структурных подразделений Предприятия.

Принимая во внимание функции Рабочей группы проведена работа по антикоррупционному анализу в деятельности Предприятия в период с 01 января по 31 декабря 2019 года. Антикоррупционному анализу были подвергнуты следующее направления:

1) Изучение используемых нормативно правовых актов каждого структурного подразделения (Трудовой кодекс Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V ЗРК, Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 мая 2012 года № 201-ө-м. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 июня 2012 года № 7755, Закон РК "О государственных закупках", Закон РК "О противодействии терроризму", Закон РК "О гражданской защите", Кодекс РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", Гражданский Кодекс РК).

По результатам анализа дискреционных полномочий и норм, способствующих совершению коррупционных правонарушений, не выявлено.

2) управление персоналом, в том числе сменяемость кадров;

Фактическая штатная численность на 31 декабря 2019 года составила 213 сотрудников. В проверяемый период с 01 января 2019 года уволились по собственному желанию 48 человек и с 9 сотрудниками расторгнуты трудовые отношения.   

3) фактов конфликтов интересов не выявлялось;

4) Предприятие не оказывает государственные услуги;

5) в Предприятие отсутствуют разрешительные функций;

6) в Предприятие отсутствуют контрольные функций.

Все сотрудники отдела проверены, совместной службы (работы) близких родственников, супругов и свойственников не имеется.

Обращений в адрес Предприятия от физических и юридических лиц не поступало.

Проведен мониторинг средств массовой информации на предмет выявления негативных материалов в отношении сотрудников Предприятия. В исследуемый период негативных материалов не выявлено за исключением факта задержания и ареста генерального директора Предприятия Арын Ә.С.

Согласно плана мероприятий по разделу «Противодействие коррупции в сфере государственной службы» Предприятием на постоянной основе проводится семинары по правовому всеобучу, доведение статей УК РК и КРКоАП касательно противодействии коррупции. 

Проверку в отношении деятельности Предприятия, в части контроля за состоянием пожарной безопасности проводил ГСРБ и КОГЗ района «Алматы» ДЧС г.Нур-Султан 27 июня 2019 года. В ходе проверки были предписаны замечания, подлежащие устранению. Данные замечания устраняються.

Вместе с тем, на данный момент назначена аудиторская проверка Департаментом внутреннего государственного аудита по городу Нур-Султан КВГА МФ РК согласно постановления прокуратуры города Нур-Султан.

Акты прокурорского надзора не поступали.

На основании вышеизложенного рабочая группа пришла к выводу, что в деятельности Предприятие коррупционных рисков не выявлено.